История МАОУ "СОШ №4"

14.05.2021

Мегионская средняя школа № 4 была построена в 1984 году и 1 сентября открыла свои гостеприимные двери сотням мальчишек и девчонок города Мегиона. Здание строилось по типовому проекту: 4-этажная с актовым и спортивным залами. На пришкольной территории – стадион. Возводилась школа среди бездорожья, на месте снесенных колхозных «балков». Первый директор школы Михаил Иванович Макаров. С 09 сентября 2010 года руководит школой Оксана Александровна Исянгулова.

В 1987 году в ста метрах от четвертой школы был построен корпус детского сада «Дюймовочка». Распоряжением главы администрации Е.И. Горбатова № 378 от 05.05.1994 года детский сад «Дюймовочка» был передан средней школе №4 с целью создания муниципального образовательного центра «детский сад - школа» в XV микрорайоне г. Мегиона. Сегодня начальная школа - это здание с двумя спортивными залами, бассейном, столовой и актовым залом. На третьем этаже разместилось художественное отделение школы искусств «Камертон». Летом, после школьных будней, бывшая «Дюймовочка» превращается в пришкольный лагерь-площадку.

В 1987-88 годах на обширной территории средней школы № 4 вырастает новое здание - это детский сад «Улыбка». Вначале дошкольное учреждение было ведомственным и принадлежало ГГП «Мегионнефтегазгеология», затем ОГКХ. Открытие сада состоялось 1 сентября 1988 года.

В распоряжении главы администрации города Мегиона Е.И. Горбатова № 436 от 20.05.1994 года написано следующее: «С целью создания муниципального образовательного центра «детский сад-школа» в XV микрорайоне города передать с баланса ОГКХ (Никонов Н.Ю.) на баланс школы № 4 (Макаров М.И.) детский сад № 5 «Улыбка». Так детский сад становится структурным подразделением четвертой школы. Первая заведующая детского сада «Улыбка» - Валентина Михайловна Муромская. Хочу такой сайт

На сегодня детским садом заведует Диана Викторовна Васильева.

5 июня 1991 года мегионский совет народных депутатов принял решение № 73 об открытии школы искусств при средней школе № 4 с 1 сентября 1991 года. Название придумали со смыслом – «Камертон». В результате на базе средней школы № 4 образовалась школа искусств, где обучение ведется на основе экологических, развивающих методик, направленных на раскрепощение, раскрытие творческого потенциала ребенка.

Руководителем этого структурного подразделения четвертой школы стала Людмила Николаевна Ваднай. С 1 сентября 2014 года руководит школой искусств Киселева Индира Арынгазиевна.